Найти работу в Кемерове

Кемерово  


20 марта 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

Фармацевтика: продажники нужны больше, чем провизоры

Рынок труда в фармацевтике по-прежнему один из самых стабильных. Но все-таки и здесь наметились кризисные тенденции. Рост числа вакансий идет в основном за счет увеличившегося количества предложений для специалистов по продажам. По мнению Маргариты Удовенко, руководителя департамента Pharma&Medicine кадрового агентства «Юнити», такое смещение акцентов в подборе объясняется стремлением компаний поднять продажи на фоне снижения темпов роста отрасли. Текст: Любовь Чернышева


Из провизоров — в медпредставители

Выросла сегодня и востребованность медицинских представителей, которые тоже работают на увеличение продаж. Кстати, в последнее время эта должность стала еще более привлекательной для провизоров и фармацевтов. Многие из них готовы променять «первый стол» на возможность продвигать лекарственные средства, заключать контракты на их поставку с компаниями-дистрибьюторами.
— Я уже три года тружусь в аптеке, — говорит провизор Эвелина. — Честно говоря, устала, так как работа у нас очень сложная, напряженная. Хочется чего-нибудь поинтереснее. Думаю, что должность медицинского представителя — это то, что мне нужно.
Опыт, приобретенный Эвелиной в аптеке, будет для нее плюсом при трудоустройстве в фармацевтическую компанию: работодатели часто хотят заполучить на место медицинского представителя специалистов с таким, как у девушки, стажем. Еще два из подходящих вариантов — опыт работы менеджером по продажам или торговым представителем. Важно также, чтобы человек был активным и коммуникабельным, с грамотной речью.
— Умение устанавливать контакты, убеждать собеседника многие работодатели ценят даже больше, чем опыт, — считает Валентина Мишина, директор кадрового агентства «Отличные кадры». — Большим плюсом при трудоустройстве на должность медицинского представителя будут и водительские права. А еще — прочитанная перед собеседованием книга С. Паукова «Руководство для медицинского представителя фармацевтической компании».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Аптеки: легче устроиться к частникам

«Что же касается вакансий для провизоров и фармацевтов — их тоже достаточно много, и зарплатные аппетиты кандидаты в «первостольники» практически не убавили, — отмечает Елена Прохорова, руководитель кадрового агентства «Re:крутер». — А вот спрос на администраторов — заведующих аптеками и их заместителей немного снизился». Сами провизоры и фармацевты тоже говорят, что экономический кризис никак не повлиял на их востребованность. Зато недавний грипп, которым переболели многие москвичи, очень даже сказался на работе.
— В нашей аптеке народу было — не протолкнуться, — рассказывает провизор Татьяна. — Очень многие посетители были недовольны тем, что лекарства подорожали. А кому высказать свое недовольство? Ну, конечно же, нам, аптекарям! Словно, это мы виноваты, что цены взлетели.
— Тяжело выслушивать каждую смену от посетителей гневные тирады и жалобы, это сплошной стресс, — добавляет фармацевт Наталья. — А конкуренции у нас по-прежнему никакой. Специалистов не хватает, работать просто некому. И без опыта устроиться можно, главное — иметь голову на плечах и хорошую базу знаний. Если коллектив в аптеке дружный, опытные коллеги всегда подскажут и помогут подтянуть умения и навыки. Легче устроиться, я считаю, к частнику, там система приема на работу проще. И даже можно лично побеседовать обо всем с генеральным директором. В крупных же сетевых аптеках генеральный для рядовых сотрудников недосягаем как, например, президент для простых граждан.

«Высокий сезон» для «первостольников»

Практически не повлиял кризис и на доходы «первостольников». Эксперты отмечают, что  зимой, когда случился подъем заболеваемости, зарплаты даже выросли. В аптеках был аншлаг. Приходили не только больные, но и те, кто решил закупить какие-то лекарства впрок, пока они не подорожали. А поскольку многие аптеки кроме оклада выплачивают своим сотрудникам еще и проценты с продаж, их в этот период было существенно больше.
Грядущее лето в плане продаж не обещает московским аптекам ничего хорошего: люди уезжают в отпуска, и продажи, по словам столичных провизоров и фармацевтов, падают просто катастрофически. Зато у их коллег в области в это время будет самый «высокий сезон» и возможность заработать побольше, чем обычно.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Форум


Анна, заведующая аптекой:
Ситуация с кадрами на фармрынке не такая простая, как кажется на первый взгляд. Вузы и медучилища «пекут» провизоров и фармацевтов, как пирожки в базарный день. Вот только работать по специальности идут процентов 30-40 выпускников, из которых 10-20 уходят после года работы в аптеке. Причем увольняются не только новобранцы, но и специалисты со стажем. У нас за последние полгода двое ушли в медпредставители. Ну, это хотя бы околомедицинская работа. А один очень грамотный специалист — отличный провизор, начальник отдела — ушел в оптовую продовольственную фирму логистом. Еще несколько человек нашли другие варианты.

Ната:
А я уже полгода ищу работу в Москве. Провизор, есть опыт работы заместителем заведующей аптекой и аптечным пунктом. Но у меня особые условия: нужна работа недалеко от дома и график 5 дней через 2 с 9 до 18 часов, без переработок. К сожалению, пока предлагают или на другом конце города или график 2 через 2. А мне такой вариант не подходит.

Сергей Сергеевич:
С таким графиком, как вам хочется, можно устроиться только заведующим, и то не везде. Ну, или работа в аптечном управлении.

Светлана:
Добрый день! Может, и не по адресу обращаюсь, но нужен реальный совет. В этом году оканчиваю школу, хочу пойти в фармацевтический колледж, но некоторые знакомые фармацевты отговаривают: мол, никакого уважения как со стороны посетителей, так и со стороны начальства, никаких перспектив: если и станешь заведующим, так только когда тебе далеко за 40 будет. А я лично считаю, что профессия достаточно перспективная и не очень пыльная.

Сергей Сергеевич:
А то, что на ногах весь день, и дело предстоит иметь преимущественно с людьми отнюдь не здоровыми, не пугает? Тогда еще представьте себе, сколько всего запоминать по ходу учебы придется! И не так, чтобы выучил и забыл, а постоянно потом держать в голове названия и свойства большого количества лекарственных препаратов. Не боитесь всего этого — тогда вперед, в фармацевтический колледж.



Все вакансии для фармацевтов на сайте RDW.RU




Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.